立刷可以刷自己卡吗?

 常见问题    |      2020-09-29 16:56

立刷可以刷自己卡吗?

可以的。近期,个人POS机市场热闹了起来,多家支付公司纷纷推出个人POS机业务。不管你有没有交易场景,只要提交身份证的照片,并捆绑收款的借记卡,你就可以拥有一台POS机,更不可思议的是,你的信用卡还能往你的借记卡转钱。

自己POS机刷自己卡有影响吗

现在第三方支付公司提供的POS机都是一机多商户,简单来讲就是一台设备可以智能切换当地不同商户。而我们自己刷卡没有任何印象,银行是不能介入支付公司内部系统的,所以我们交易不会有问题。而且本身就是跳不同商户模拟正常消费,所以刷卡没有问题。

个人使用POS机会有什么风险?

了解了个人pos机的工作原理就会发现,使用它如同到店铺消费一样正常,日消费金额可达20万元,不同的信用卡轮流刷则可以避免上述风控情况。

根据2009年12月,最高人民法院、最高人民检察院发布《关于妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:

使用销售点终端机具(POS机)等方法,以虚构交易、虚开价格、现金退货等方式向信用卡持卡人直接支付现金,

造成金融机构资金20万元以上逾期未还的,或者造成金融机构经济损失10万元以上的,应当认定为刑法第二百二十五条规定的“情节严重”,应当依据刑法第二百二十五条的规定,以非法经营罪定罪处罚;

数额在500万元以上的,或者造成金融机构资金100万元以上逾期未还的,或者造成金融机构经济损失50万元以上的,应当认定为刑法第二百二十五条规定的“情节特别严重”。持卡人以非法占有为目的,采用上述方式恶意透支,应当追究刑事责任的,依照刑法第一百九十六条的规定,以信用卡诈骗罪定罪处罚。

转载请带上网址:http://www.comaji.com/wenti/429.html